第五届云南摄影艺术展

获奖作品名单

 

纪录类

 

一等奖5

李文龙《故乡记忆》

张广玉《无臂代课教师讲堂坚守12年》

沈克伟《电力美蓉师》

周玉强《乡村日常》                                                                        

方云峰《山那边•风车下的生活》

二等奖10

李永星《贾木纳河--生活的源泉》

王媛媛《“贷”贷来了什么?》

  昱《苗乡种洋芋》

唐立红《票友》

  灿《家乡的孩子们》

  彪《都市美容师》

代洪伟《接福之喜》 

  志《古窑之光》

李永赋《内蒙人家》

陈星亮《有朋远方来》

三等奖10

杨东萍《今天领工资啦!》

彭晓侠《90后女孩的孝敬与感恩》

车应华《马树红毡》

  琴《理想与现实》

卯明勇《古芒部—苍生》

  菲《扳罾捕鱼》

宋星坤《平凡的岗位平凡的我》

陈宽喜《投交变迁》

刘云辉《盘龙江畔》

  洪《新筑乐章》

刘正凡《国家级皮影传承人刘永周》

李东冬《台上台下》

江天明《边寨宣传人民币知识》

谢正华《流动的风景》

  伟《铸锅》

入选奖70

柴峻峰《大凉山》

车应华《回家的路》组照

  丹《牧归》

崔永红《拆迁工人》

崔永红《未来》

陈义富《燃烧吧,生活》

邓成斌《土发炮制》

  隽《千里大转场》

段迪曦《乡村最后的匠人》

方云峰《山那边•村里的斋月》

方云峰《山那边•脱贫日志》

付世凯《云南高铁黄莲山下》

傅再波《归途》

何凡绍《马车》

黑兴友《党在心中》

黄剑锋《打鸡毛毽》

姜德同《第一高桥卧彩虹》

姜铭林《花山节》

  旭《求婚》

康关福《人生的转折》

  宾《牧归》

  文《摏墙》

李文龙《深山病院里的老人》

李象峰《乡会》

李亚新《萝卜飘香--鸭子坝的晒萝卜》

李一波《晒春茶》

  嘉《齐心协力》

  伟《夫妻铁艺坊》

吕群红《本色》

马兴华《危难之时齐伸手》

马志明《建设新家园》

木林群《激战怒江》

倪建斌《空心村》

  泉《瑞丽石趣》

  汐《在雨中》

谭辉显《打捞清污》

  礼《宁静的边疆僧侣》

  礼《念湖之晨》

唐立红《苗女出嫁》

  贲《藕从何来》

王克红《牛耕时代》

王良忠《铁锅铸造工》

  松《过镏》

  英《轮椅上的球赛》

熊海清《开山削崖筑路人》

  兰《童心》

  箐《快乐篮球》

许柏林《飞向蓝天,实现梦想》

许柏林《乡村斗牛》

许丽霞《糖手工艺绝活》

严玛丹《空间·距离》

杨成文《小城记忆》

  栋《茶馆》

  榕《奋力》

杨芸华《乌蒙丧事》

杨正吉《渔舟竞发》

姚金林《雪中归来》

喻见林《采柿子》 

喻见林《春归》  

张丽存《净土梵音》

张丽存《祈祷》

  涛《顶天的女人》 

张晓明《西藏记录》

张宇曼《赶集归来》

  良《丽江的那些人和那些事》

  昱《铁花火龙闹元宵》

周道丽《杀年猪系列》

周先春《铁匠铺》

周玉强  老挝印象

朱志刚《小洒坊里的打工者》

 

艺术类

 

一等奖4

  成《浓妆淡抹总相宜》

洪松平《边地传统工匠》

徐继发《牧归》

文友琪《秀美自然》

二等奖8

王薇娟《天堂有鹭》

  勇《魅鸥》

董石玉《草原上的马群》

胡平华《古滇印象》

郭争鸣《篱》

侯明昆《快乐的栗喉蜂虎》

张宇曼《注目礼》

邓忠权《呼唤蓝天》

三等奖12

  胜《滇西晨韵》

柴保辉《五运会之夜》

保福康《雪中精灵》

苏云波《石林晨雾》

  毅《复活的博物馆》

  红《五彩路》

李俊敏《捕获》

  宏《念湖·湿地日出》

鲁远东《老男孩》

柴峻峰《乌蒙翼人飞》

万利书《归鹭入林》

杨廷锐《晨雾》

入选奖58

曾瑞华《朝圣归来》

柴峻峰《滇东渔洞水库美》

陈秋毅《梦幻彩帘》

陈晓明《野鹤闲云》

陈兴年《山秀雾美生态村》

陈勇强《大观楼冬天的韵律》

陈子平《双虹映双塔》

崔永江《鸡足山上银河升起》

  洪《梅里雪山神光》

董石玉《雨后》

段靖雄《快乐大三弦》

段云华《池中荷叶鱼儿伞》

  滔《鸟语花香》

傅学俊《洱海精灵》

  旭《双生彼岸花》

  江《水墨荷花》

胡晓立《云飞雾漫落霞沟》

黄小弟《古滇艺海大码头》

黄政浩《动漫游戏扮装》

金家茂《彩虹映古桥》

  宾《初醒》

李东冬《画里画外》

  红《仙境》

李洪明《火车过彝州 》

  荣《云桂高铁开通了》

李杨涛《深沟秋色》

廖国忠《日映-香格里拉》

倪建斌《大山里的菜园子》

彭晓侠《逐梦蜘蛛人》

  汐《焰-破碎的梦》

  汐《盛大而孤独的修行》

申邵怀《穿越》

申云山《即将合拢的尼珠河大桥》

申云山《遥望红河城》

宋柱乔《梦幻三塔》

  宏《冰雪上的温暖》

  宏《气象万千的大草原》

  宏《草原上的主人》

王克红《一水滴三江》

王仲璋《春雾》

魏宪云《套马的汉子》

肖关德《初冬》

徐继发《游春》

  兰《耕》

杨成文《物.像》

  栋《冬日》

  杰《千帆竞渡》

杨廷锐《山花烂漫》

杨文桥《古窑》

杨云生《滇池唱晚》

赵东明《踏雪而归》

郑德勇《大地怀抱》

  钢《穿月梦想》

郑山河《晨曦》

周昆云《山舞金蛇》

周昆云《双塔现彩虹》

朱志刚《原水乡四季舟影》  

  艺《梦》

 

商业类:

 

一等奖1

  贲《生活元素》

二等奖2

陈星戎《三七健康人生》

刘云辉《房奴》

三等奖12

王泰恒《端午食品》

鲁远东《飞翔的小猪》

卢贵谦《外婆的味道》

入选奖12

廖志贤《陈酒更有味》

李一波《客官请慢用》

胡平华《金伯利钻石》

  超《双龙镯》

  超《禅》

  栋《蜂蜜》

  爽《香水》

  昆《普洱幽香》

苏飞卡《五谷杂粮》

  斌《尘封的记忆》

  斌《水》

李梦婷《醇》

       第五届云南摄影艺术展开幕式定于20171211日(星期一)上午十点在云南省图书馆举行,展出时间20171211日至20日,每天上午九点至下午五点,欢迎各位朋友前来光临指导,参观影展。

 

                                  

                                                    云南省摄影家协会

                                                      2017127