欢迎您光临云南文艺网!
摄影资讯

“云南之源”摄影大赛结果揭晓 摄影展将于云南省图书馆举办

发布时间:2017年11月13日 作者:段常明 来源:云南文艺网

由云南省摄影家协会、祥云县文化产业办公室、祥云县旅游投资开发有限责任公司主办,昆明游云民俗文化传播有限公司、云南交通职业技术学院民族文化传媒学院、祥云县摄影家协会协办的云南之源摄影大赛,经过6个月的作品征集,于2017930截稿,共收到作品1254件(组)。20171016 日,由云南省摄影家协会组成评委专家组对作品进行评审,共评选出特等奖1名、一等奖2名、二等奖3名、三等奖6名、优秀奖20名、入选奖80名。此次评审会打破常规评审方法,运用创新观念,大胆尝试,采用更方便快捷的电子计分制,选用大洋HD专业影像处理器以及高清高亮工程影像投影机等先进设备,有效提高了评审效率。

云南之源摄影大赛旨在以云南之源为主题,征集反应云南省大理州祥云县境内自然风光、城乡风貌、民俗风情、特色文化、生态旅游、农业观光、景区景点等风光类及人文纪实摄影作品,特别征集以文化旅游为主要内容,展示祥云地域特色的摄影作品。

  据悉,摄影展开幕颁奖仪式将于201711292017124在云南省图书馆1号展厅举办。本次摄影展是由云南省图书馆主办,昆明游云民俗文化传播有限公司承办。届时,将诚邀获奖者参加颁奖仪式,欢迎广大影友光临观影。

特等奖  祥云晨曲   潘泉

一等奖  欢乐火把节  李红

一等奖  灵韵水目山  杨继培

二等奖 “古云南”  李世忠

二等奖  红红火火又一年  施竹松

二等奖   时光(组照7幅) 朱岚茎

三等奖  道心曲  赵菲

三等奖  丰收乐  尹仕学

三等奖  丰收  王挺

三等奖  渴望  孙源杉

三等奖   云南之源.彩云之乡   王晓勇

三等奖   小云南窑工(组照8幅)  张新鑫

 

 

“云南之源”摄影大赛获奖作品

 

序号

获奖

情况

作品

编号

作品名称

 

1

特等奖

173

祥云晨曲

 

2

一等奖

75

欢乐火把节

 

3

一等奖

343

灵韵水目山

杨继培

4

二等奖

562

时光(组照7幅)

朱岚茎

5

二等奖

121

出彩古云南

李世忠

6

二等奖

199

红红火火又一年

施竹松

7

三等奖

585

小云南窑工(组照8幅)

张新鑫

8

三等奖

213

渴望

孙源杉

9

三等奖

239

丰收

 

10

三等奖

366

丰收乐

尹仕学

11

三等奖

263

云南之源.彩云之乡

王晓勇

12

三等奖

254

道心曲

 

13

优秀奖

532

哑女的护佑(组照6幅)

孙源杉

14

优秀奖

430

泥撸地

郑云荷

15

优秀奖

580

哑巴盛会(组照8幅)

张前波

16

优秀奖

73

七彩祥云

蒋瑞章

17

优秀奖

96

山村气象新

 

18

优秀奖

116

古镇未来星

李荣伟

19

优秀奖

145

早晨青焑

李中明

20

优秀奖

148

云南驿窑工

廖美华

21

优秀奖

129

心声

李树华

22

优秀奖

189

水目山塔

瞿国栋

23

优秀奖

209

历史的重量

苏云汉

24

优秀奖

237

尝新节记忆

 

25

优秀奖

258

龙腾祥云

王晓勇

26

优秀奖

261

山村节日

王晓勇

27

优秀奖

272

 

28

优秀奖

279

 “尝新节”荡秋千

孙之汐

29

优秀奖

319

禅宗塔林圣地炫彩

徐定忠

30

优秀奖

342

灵山圣地

杨继培

31

优秀奖

344

祈福

杨继培

32

优秀奖

370

哑神舞

尹仕学

33

入选奖

466

马帮留存的印记(组照10幅)

曹子祥

34

入选奖

475

祥城之夜(组照4)

柴保辉

35

入选奖

484

雕梁画栋云南驿(组照8)

郝雪梅

36

入选奖

487

呼风唤雨的神(组照4幅)

黑晓康

37

入选奖

489

 “老街情怀”(组照9幅)

蒯学庆

38

入选奖

501

古道星河(组照8幅)

李建波

39

入选奖

506

祥云白族鞑子舞(组照4幅)

李树华

40

入选奖

507

祥云立腊么傈僳族祭龙会(组照6幅)

李树华

41

入选奖

530

彩云之乡的一片乐土(组照10幅)

苏云汉

42

入选奖

536

嫁新娘(组照10)

 

43

入选奖

537

日出云南驿(组照8幅)

王光辉

44

入选奖

545

蓬勃发展的祥云工业园区(组照7幅)

王自林

45

入选奖

547

美国“飞虎队”老兵重返云南驿(组照8幅)

王自林

46

入选奖

552

银匠铺子(组照10幅)

 

47

入选奖

554

编草帽(组照4幅)

 

48

入选奖

560

 “另一个世界”(组照9幅)

 

49

入选奖

568

 抒烟叶情怀 (组照8)

杨士斌

50

入选奖

573

  2010祥云大旱(组照10幅)

尹仕学

51

入选奖

587

 “我”(组照4幅)

 

52

入选奖

600

古镇岁月(组照6幅)

朱志刚

53

入选奖

30

大马店的记忆

段兆顺

54

入选奖

45

古镇养蚕人

郝雪梅

55

入选奖

69

祥云缭绕.吉祥永驻

蒋瑞章

56

入选奖

74

烟乡创辉煌

解之诚

57

入选奖

90

古城之夜

 

58

入选奖

101

红色历史

李春禄

59

入选奖

188

瞿国栋

60

入选奖

140

共饮同心酒

李中明

61

入选奖

141

山村节曰

李中明

62

入选奖

143

野饮

李中明

63

入选奖

146

历史的丰碑

廖美华

64

入选奖

152

鱼归青海湖

 

65

入选奖

155

信奉

罗亚萍

66

入选奖

168

祭神如神在

马晓梅

67

入选奖

169

梳云掠月

马晓梅

68

入选奖

177

传承哑神之家

彭晓侠

69

入选奖

183

泥土的味道

钱海菊

70

入选奖

184

祥云白族龙舞

钱海菊

71

入选奖

186

清洁

钱海菊

72

入选奖

202

山村喜事

施竹松

73

入选奖

214

青海湖日落

孙源杉

74

入选奖

219

“又一年了”

孙源杉

75

入选奖

224

农家小院摘茧忙

汤占勤

76

入选奖

232

回家

 

77

入选奖

241

丰收满满

 

78

入选奖

244

祥云晨曦

 

79

入选奖

245

祥云非遗传承人汪师傅

 

80

入选奖

250

绿色家园

王建新

81

入选奖

253

 上刀山

王建新

82

入选奖

270

国李爱德博士文化访谈

魏光启

83

入选奖

280

 “尝新节”祭神

 

84

入选奖

281

它是怎么发出声音的?

谢易澄

85

入选奖

290

校正时间的人

 

86

入选奖

317

云之源祥云欢迎您

徐定忠

87

入选奖

215

天华山

孙源杉

88

入选奖

340

古塔焕彩

杨继培

89

入选奖

349

渔人

杨景康

90

入选奖

365

免灾避邪保平安

叶思孔 

91

入选奖

371

山村舞会

尹仕学

92

入选奖

372

抬船老爷入海

余学明

93

入选奖

373

幸福的童年

 

94

入选奖

387

清海湖晨曦

张前波

95

入选奖

390

颂歌献给党

张啸云

96

入选奖

392

过山号

张新鑫

97

入选奖

393

花城

张新鑫

98

入选奖

394

现代农庄 

张新鑫

99

入选奖

411

天峰山雪景

赵功修

100

入选奖

413

夕阳红

赵功修

101

入选奖

419

火把熊熊,激情浓浓

郑秉德

102

入选奖

486

康沧窑工(组照8幅)

郝雪梅

103

入选奖

440

广角人生

周婷婷

104

入选奖

441

彩云南现

周婷婷

105

入选奖

442

祥云欢迎您

周婷婷

106

入选奖

449

崇拜者

彭琳媛

107

入选奖

455

哑神之家

彭琳媛

108

入选奖

456

云南驿四合院 

郭建林

109

入选奖

457

锦绣祥云

郭建林

110

入选奖

458

青海湖 

郭建林

111

入选奖

459

家园

郭建林

112

入选奖

601

发展之路

 

 

  

 

云南省摄影家协会

祥云县文化产业办公室

祥云县旅游投资开发有限责任公司

2017112

 

在线评论
您的称呼: 
友情链接
版权所有:云南省文学艺术界联合会
云南文艺网地址:云南省昆明市翠湖北路25号 邮编:650031
电话:0871-5114072 邮箱:374406400@qq.com
推荐使用IE浏览器,1024x 768分辨率下使用

滇公网安备 53010202000028号